Преимущества домов из пеноблоков

Большое количество разнообразных материалов для возведения малоэтажного дома может поставить при выборе в тупик, многие строят дома из пеноблоков считая, что это самый лучший строительный материал.

В чем заключаются преимущества дома из пеноблоков

К многочисленным достоинствам таких блоков относятся:

  1. Простота изготовления – в жидкий раствор из цемента и песка вводится химический реагент, в результате реакции происходит вспенивание раствора. Получившийся пенобетон остается только разлить по формам и дождаться схватывания.
  2. Низкая теплопроводность – за счет огромного количества воздушных пузырьков (от 30 до 80%) теплопроводность пеноблока сравнима с древесиной. За счет хороших теплоизоляционных свойств материала значительно снижаются затраты на обогрев помещения в холодное время года и кондиционирование летом. Это позволяет поддерживать внутри дома необходимый для комфорта и здоровья микроклимат без особых затрат.
  3. Небольшой вес – позволит при транспортировке перевезти за раз значительно больший объем. При возведении стен можно отказаться от применения специализированной техники, а сами стены потребуют меньших трудозатрат.
  4. Низкая цена строительства – большая доля расходов при строительстве приходится на возведение надежного фундамента. Стены дома из пеноблоков значительно легче кирпичных (почти в 3 раза), поэтому мощный фундамент им не требуется. Сами по себе блоки довольно дешевые, скорость возведения дома значительно выше, что еще больше снижает стоимость строительства.
  5. Безвредность – использование при изготовлении блоков в основном только натуральных материалов делает их одними из самых экологически чистых (коэффициент экологичности равен 2). Для примера: если у дерева этот коэффициент 1, то у кирпича уже 10.
  6. Пожаробезопасность – в результате испытаний стенам из пенобетона была присвоена 1 степень огнестойкости. Стена из 150 мм пенобетона способна оберегать вас почти 4 часа от самого интенсивного горения.

Конечно это не все достоинства, сюда можно добавить:

  • легкость возведения – за счет небольшого веса при больших размерах;
  • простоту обработки – отлично пилится, режется. Например, сделать штробы в этом материале не составит проблем;
  • минимальные затраты при отделке – получившиеся ровные стены не требуют сложных отделочных работ.

И конечно не стоит забывать еще одно важное преимущество – долговечность. Некоторые производители гарантируют надежность дома из пеноблоков до 100 лет.

Правда это или нет сказать сложно, так как сам пенобетон был открыт и стал использоваться в строительстве не так давно.